Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
SOLIDARIDAD

El Ayuntamiento de Pamplona se suma a la Marcha Mundial de las Mujeres

  • El Consistorio transmitió su apoyo a la iniciativa que llega a la capital navarra este lunes 28 de septiembre

Pamplona se suma a la Marcha Mundial de las Mujeres

Pamplona se suma a la Marcha Mundial de las Mujeres

Cartel de la Marcha Mundial de las Mujeres 2015.

0
Actualizada 25/09/2015 a las 12:30
  • DN.ES. PAMPLONA
El Ayuntamiento de Pamplona transmitió su apoyo a la Marcha Mundial de las Mujeres, que comenzó el pasado 6 de marzo en Nusaybin (Turquía) y que tras un trayecto durante más de seis meses por toda Europa, llegará a Pamplona el próximo lunes 28 de septiembre. La marcha será recibida a las 17.30 horas en la rotonda de hospitales con una ‘bicicletada’ organizada por diferentes entidades sociales.

Este movimiento heterogéneo de mujeres de organizaciones se viene realizando desde el año 2000 para reivindicar los derechos de las mujeres, la lucha contra la violencia y las desigualdades, no sólo entre sexos sino también entre razas, clases sociales, identidades sexuales, culturas y religiones; y para tender puentes en favor de unas sociedades más justas e igualitarias.

Destaca su trabajo por articular una red entre entidades internacionales y locales, enriqueciendo los proyectos y debates desarrollados. En concreto, en el ámbito local se han definido los siguientes campos de acción: violencias transistémicas, sostenibilidad de la vida, cuerpos y sexualidades y trabajo en red y gestión de la divesidad.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual