Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
HOY EN LA EDICiÓN IMPRESA

Bildu autoriza ahora una muestra donde prohibió la de las víctimas

  • La planta baja de la Sala de Armas de la Ciudadela acogerá hasta el sábado el I Encuentro de Galeristas de Navarra

Bildu autoriza ahora una muestra donde prohibió la de las víctimas

Bildu autoriza ahora una muestra donde prohibió la de las víctimas

Exposición en la planta baja de la Sala de Armas con motivo del I Encuentro de Galerías de Arte.

BUXENS
29
Actualizada 23/09/2015 a las 09:25
Etiquetas
  • I.R. Pamplona
Apenas una semana después de prohibir la exposición sobre víctimas del terrorismo organizada por Policía Nacional en la planta baja de la Sala de Armas de la Ciudadela, el Ayuntamiento ha autorizado una muestra de galeristas en ese mismo espacio.

Policía Nacional tenía concedido el espacio de la Sala de Armas desde junio, mediante la firma de un convenio de colaboración con el Ayuntamiento de Pamplona. Pero el nuevo equipo de Gobierno de EH Bildu modificó los usos de las salas de la Ciudadela, únicamente para esa planta baja de la Sala de Armas. Según la nueva normativa, esa planta baja se destinará a actividades del ámbito artístico, educativo o socio-cultural, “siempre que no sean de carácter expositivo”.

Dicho esto, ayer por la tarde, la misma planta baja de esa Sala de Armas acogió la inauguración de una exposición con los trabajos de distintas galerías de arte de Navarra.

Lea la noticia completa en la edición impresa de Diario de Navarra.


Ver más comentarios

Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual