Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

Pamplona Pamplona

La Hemeroteca
PAMPLONA

UPN critica que los Civivox se abran a los partidos políticos

  • Los regionalistas denuncian que "Bildu se salta el Pleno para entrar en estos espacios"

12
Actualizada 08/09/2015 a las 12:34
  • dn.es. pamplona
El grupo municipal de UPN en el Ayuntamiento de Pamplona ha denunciado este martes que "el cuatripartito municipal liderado por Bildu ha creado en Junta de Gobierno unas normas de uso para la red Civivox que dan cabida a actos políticos, hasta ahora excluidos de los centros culturales de Pamplona, y que contravienen acuerdos previos tomados en Pleno".

Así lo han expuesto los regionalistas en una nota, después de que el equipo de Gobierno municipal aprobara en Junta de Gobierno los nuevos criterios para el uso de la red civivox y del Patio de los Gigantes.

Según publica Diario de Navarra, el tema se debatió este lunes en la comisión de Ciudadanos y la principal crítica de UPN y PSN se centró en la posibilidad de que partidos políticos y sindicatos puedan celebrar sus reuniones en estos locales. 

"Bildu alcanza su aspiración histórica de entrar en los civivox, lugares que hasta ahora eran oasis de convivencia y cultura al margen del enfrentamiento y la utilización política", han afirmado desde UPN.

La norma recoge incluso que "en periodo de campaña electoral, la reserva de los espacios para los partidos políticos tendrán prioridad sobre cualquier otra reserva", una cuestión que en UPN consideran "un ataque directo a la filosofía y a los usos de los centros".

Según el grupo municipal regionalista, el expediente que marca la nueva normativa fue aprobado en Junta de Gobierno Local de 2 de septiembre, "sin informes, ni documentos al margen de la propuesta de Bildu". Los regionalistas solicitaron dichos informes en la Comisión de Ciudadanos y confirmaron que "no existe ningún informe que sustente la propuesta de Bildu" y que "la medida se ha tomado directamente al margen de los técnicos del área de Educación y Cultura".



 


Ver más comentarios

Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual