Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Ayuntamiento de Pamplona

​PSN critica la "paralización" del ascensor urbano de Mendillorri, un proyecto "justo y razonable"

  • Los socialistas lamentan que "una vez más" se hayan "enterado" de "las reflexiones, propuestas y decisiones del equipo de gobierno por los medios de comunicación"

2
Actualizada 04/08/2015 a las 15:09
  • EUROPA PRESS. PAMPLONA
El grupo municipal del PSN en el Ayuntamiento de Pamplona ha criticado la "paralización" de la construcción del ascensor urbano en el barrio de Mendillorri y ha defendido que se trata de un proyecto que responde a "una reivindicación vecinal justa y razonable para paliar las dificultades de movilidad y accesibilidad que tiene dicho barrio".

En un comunicado, los socialistas han mostrado su "apoyo" a la construcción del ascensor y han considerado que "la existencia de otras carencias y reivindicaciones en Mendillorri, que igualmente asumimos, no son incompatibles ni excluyentes respecto al proyecto del citado ascensor urbano".

De este modo, han esperado que finalmente "no se consume el perjuicio y la discriminación que la paralización del ascensor urbano previsto supondrían para Mendillorri y las personas que más lo necesitan".

Finalmente, el PSN ha lamentado que "una vez más" se hayan "enterado" de "las reflexiones, propuestas y decisiones del equipo de gobierno por los medios de comunicación", algo que, en su opinión, "amenaza con convertirse en rutina y que demuestra un escaso talante y respeto hacia el resto de grupos municipales".



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual