Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Ayuntamiento de Pamplona

Aprobada la ampliación de los horarios de los bares para San Fermín

  • Se mantiene la misma previsión que en años anteriores para cada tipo de establecimiento

Aprobada la ampliación de los horarios de los bares para San Fermín

Aprobada la ampliación de los horarios de los bares para San Fermín

Ambiente en el exterior de un bar en la plaza del Castillo.

ARCHIVO
0
Actualizada 05/06/2015 a las 12:39
  • DN.ES. PAMPLONA
Igual que en años anteriores, bares, cafeterías, restaurantes, bares especiales, salas de café-espectáculo y bingos de Pamplona entre el 7 y el 15 de julio (ambos inclusive) tendrán como horario límite de cierre las seis de la mañana. En el caso de discotecas y salas de fiesta, estos establecimientos podrán permanecer abiertos durante las próximas fiestas de San Fermín hasta las 7 de la mañana. A partir de las horas marcadas como límite los establecimientos deberán desalojar a los clientes según lo que marca la normativa.

Esta decisión mantiene los mismos horarios que años anteriores. La resolución que regula los horarios de apertura de las fiestas establece asimismo el periodo mínimo para realizar las labores de limpieza. Se ha dispuesto que la inactividad entre cierre y reapertura de los establecimientos públicos deberá de ser como mínimo de tres horas.

La resolución emana del concejal delegado de Seguridad Ciudadana por de Alcaldía, de conformidad con el Decreto Foral 201/2002 de 23 de septiembre que permite a los Ayuntamientos disponer la ampliación de horarios de los establecimientos dentro del término municipal durante la celebración de las fiestas patronales.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual