Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Elecciones Municipales 2015

Aranzadi pide a EH Bildu que las negociaciones sean "a 4 bandas"

  • La formación se ha reunido este jueves con EH Bildu, pero no han podido llegar a ningún acuerdo

0
Actualizada 04/06/2015 a las 20:34
  • Europa Press. Pamplona
Aranzadi ha mantenido este jueves en el Ayuntamiento de Pamplona una reunión con EH Bildu para "intercambiar impresiones y tratar la investidura del próximo 13 de junio" y ha solicitado a la coalición que las conversaciones para la formación del próximo gobierno municipal sean "en la medida de lo posible a cuatro bandas y en la plaza pública".

"No ha sido posible llegar a un acuerdo en este sentido y volveremos a trasladar la misma propuesta a los tres grupos el próximo lunes cuando, previsiblemente, continuarán las conversaciones", ha indicado Aranzadi, que ha añadido que Izquierda-Ezkerra, por su parte, les ha adelantado que "le parece bien cualquier medida que favorezca la transparencia".

Con respecto a los contenidos de la reunión de este jueves, Aranzadi ha explicado, a través de una nota, que "han girado en torno al modelo de organización del ayuntamiento (competencias del pleno, junta de gobierno, alcaldía), la transparencia y la participación y el rescate ciudadano (medidas urgentes para los que más están sufriendo la crisis)".

En cualquier caso, Aranzadi ha afirmado que "cualquier acuerdo definitivo en torno a programa empezaría a darse a partir de la semana que viene cuando comiencen las reuniones a cuatro bandas".



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual