Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Elecciones Municipales 2015

Itziar Gómez dice que los Civivox "deben abrirse a la participación de los vecinos"

  • La candidata de Geroa Bai critica que se deje "toda la gestión en manos de una empresa privada"

0
Actualizada 14/05/2015 a las 13:29
  • EUROPA PRESS. PAMPLONA
La candidata de Geroa Bai a la Alcaldía de Pamplona, Itziar Gómez, ha defendido que "se debe promover la participación directa del tejido asociativo vecinal en los Civivox de manera que sean espacios que respondan realmente a las necesidades específicas de cada barrio de Pamplona".

En ese sentido, ha opinado que "los Civivox deben convertirse en espacios de encuentro, donde se permita el uso de locales y la promoción de actividades propias".

La candidata Itziar Gómez se ha mostrado muy crítica con el equipo de Gobierno municipal de UPN, que "deja toda la gestión de los Civivox en manos de una empresa privada, a la que se destinan 3 millones de euros al año".

Gómez ha afirmado que ese es el principal motivo por el que "la actividad se limita a cursillos y actividades programadas idénticas en todos y cada uno de los barrios".

La cabeza de lista de Geroa Bai ha lamentado que "en estos centros no haya espacios abiertos para la libre utilización de los vecinos y las vecinas de los barrio". Por ello, Gómez ha declarado que "los Civivox se convierten así en espacios impersonales, estándar, sin que en ellos se refleje la personalidad diferenciada y rica de cada uno de los barrios de Pamplona".



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual