Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
pamplona

La Coral de Cámara busca nuevas voces para sus coros infantiles

  • Una vez inscritos se les hará una prueba de acceso, que tendrá lugar la primera semana de junio

Coro infantil de la Coral de Cámara de Pamplona.

La Coral de Cámara busca nuevas voces para sus coros infantiles

Coro infantil de la Coral de Cámara de Pamplona.

ARCHIVO/SESMA
0
Actualizada 09/05/2015 a las 13:06
  • europa press. pamplona
La Coral de Cámara de Pamplona ha abierto el periodo de inscripción para sus coros infantiles, que buscan niños entre 5 y 17 años a los que les guste cantar. Una vez inscritos se les hará una prueba de acceso, que tendrá lugar la primera semana de junio.

Los niños admitidos comenzarán los ensayos en septiembre. Como novedad, el curso 2015-2016 se pondrá en marcha una escolanía, para jóvenes entre 11 y 17 años. Así pues, el Coro Infantil actual se desdoblará en dos grupos, según ha informado en una nota la Coral de Cámara de Pamplona.

Tanto el Coro Infantil como la Escolanía ensayarán dos días por semana. En la Coralrecibirán clases de lenguaje musical, canto y coro. Además, durante el curso, participarán en los diferentes conciertos programados, algunos de ellos junto a la coral adulta, como el concierto de Navidad en el Teatro Gayarre de Pamplona.

Los padres interesados pueden informarse en la web de la Coral (www.accp.es) o en el teléfono 948273939. El plazo de inscripción finaliza el 21 de mayo.
 



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual