Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
TRIBUNALES

Ignacio Polo declarará este martes como imputado por conducir ebrio

  • El exconcejal de UPN en el Ayuntamiento de Pamplona comparecerá ante la juez a partir de las 10.30 horas

El concejal de Seguridad Ciudadana de Pamplona Ignacio Polo

Multado el edil pamplonés Ignacio Polo (UPN) por conducir ebrio

El concejal de Seguridad Ciudadana de Pamplona Ignacio Polo

ARCHIVO
3
Actualizada 21/06/2014 a las 10:17
Etiquetas
  • europa press.pamplona
La juez de Instrucción número 3 de Pamplona ha llamado a declarar el próximo martes como imputado al exconcejal de UPN en el Ayuntamiento de Pamplona Ignacio Polo, que fue multado el pasado 20 de abril por conducir ebrio.


Ignacio Polo ha sido citado a declarar por la juez el próximo martes, a las 10.30 horas.
La juez investiga un presunto trato de favor denunciado por los sindicatos APM y UGT que interpusieron una denuncia penal por "posibles irregularidades" en la tramitación del procedimiento tras la intervención policial, al considerar que la alcoholemia debió de llevarse al juzgado en vez de concluir en una sanción administrativa.


El exconcejal delegado de Seguridad Ciudadana del Ayuntamiento de Pamplona fue multado el domingo 20 de abril por la Policía Municipal por superar la tasa de alcohol permitida tras golpear a otro vehículo cuando se disponía a salir de un estacionamiento en la capital navarra. El lunes presentó su dimisión y pidió disculpas a los ciudadanos de Pamplona por "este error" que lamentó "muchísimo".








Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual