Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
bodegas

La Fiesta del Rosado de Navarra inunda la calle Chapitela

  • Doce bodegas han participado en la degustación de los vinos rosados que ha organizado La Vinoteca

1
Actualizada 18/05/2014 a las 15:13
  • DN.ES PAMPLONA
La calle Chapitela de Pamplona ha acogido este sábado una marea rosada en la sexta fiesta del Vino Rosado organizada por La Vinoteca.

Con la compra de una copa de vino, los visitantes han podido degustar 12 vinos de diferentes bodegas, mientras difrutaban de un ambiente festivo con música en directo.

"Nuestro objetivo es dar a conocer el vino rosado de Navarra", ha señalado Rubén Fernánadez Mutiloa, responsable de La Vinoteca. "Puedo asegurar que este vino que acaba de salir al mercado es el mejor rosado de España, por esa razón queremos reivindicarlo a través de esta fiesta", ha asegurado Mutiloa.

Ante la masiva afluencia de público, el responsable de La Vinoteca ha confesado sentirse "desbordado". "Sin duda este es el resultado del esfuerzo de las bodegas para ofrecer un vino de primera calidad".


  • ¿PRECIOS ALTOS?
    (18/05/14 23:16)
    #1

    Quiero hacer constar el PRECIO de estos vinos con 2 meses de bodega, vino de la última cosecha ya que no aguantan más que meses, es EXCESIVO COMPARADO CON EL CRIANZA, por supuesto que el CLARETE de tiempos atras era MEJOR y el de la zona de Olite - San Martin sigue siendo el número 1. A DISFRUTAR

    Responder


Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

  • Galería de imágenes:
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual