Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Ayuntamiento de Pamplona

Cambios en el tráfico hasta el viernes en la calle Irunlarrea

  • Serán entre la rotonda de Boticario Viñaburu y el acceso principal al antiguo Hospital Virgen del Camino

1
Actualizada 05/03/2014 a las 11:58
Esta tarde entre las 16 y las 19 horas y los días jueves 6 y viernes 7, en horario de 8.30 y 19 horas, quedará cortada al tráfico rodado la circulación de la calle Irunlarrea, entre la rotonda con Boticario Viñaburu y el acceso principal al antiguo Hospital Virgen del Camino (Complejo Hospitalario B), y sólo en ese sentido de circulación. Los cortes se enmarcan en la reparación de hundimientos en la calzada de calle Irunlarrea.

El acceso al aparcamiento subterráneo del Complejo Hospitalario, que está situado en esa glorieta, quedará abierto sólo para los usuarios. Por la zona de obras se permitirá el paso de los autobuses de la línea 4 y de las ambulancias en servicio de urgencias, que podrán transitar a través de la zona de calzada destinada a la circulación en el sentido contrario. Durante el horario laboral se encargarán de regular el paso dos operarios de la empresa constructora.

Cada día, al finalizar la jornada laboral, la circulación quedará restablecida con la señalización pertinente.


  • Xabier
    (05/03/14 17:15)
    #1

    Y ¿quién pagará esta reparación? Parece claro que ha habido una ejecución defectuosa de la obra del aparcamiento subterráneo y que la empresa adjudicataria debe hacerse cargo de los gastos de la reparación.

    Responder


Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual