Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Ayuntamiento de Pamplona

Alonso "da la bienvenida" a su reprobación si así "se habla de cultura"

  • El debate sobre la reprobación del concejal de Cultura se tramitará esta tarde en el pleno del Consistorio

0
Actualizada 06/02/2014 a las 12:04
  • EFE. Pamplona
El concejal de Cultura del Ayuntamiento de Pamplona, Fermín Alonso, de UPN, ha dado "la bienvenida" al debate sobre su reprobación, que se tramitará esta tarde en el pleno del Consistorio, si sirve para que los grupos de la oposición "hablen de la cultura" en la capital navarra.

En una rueda de prensa para presentar el festival "Tres Sesenta", el concejal ha aludido a la moción que pide su reprobación, firmada por la mayoría de grupos de la oposición, por la "renuncia" de Alonso a elaborar un Plan Estratégico de Cultura.

El concejal ha afirmado a los medios que "si esto sirve para que los grupos de la oposición hablen, por una vez, en este año y en el pasado, de la cultura en Pamplona, pues bienvenido sea".

Alonso ha calificado la reprobación como "maniobra política de salón" y como un acto "de propaganda" que no le "afecta especialmente".

"Me ha tocado a mí, sin más. La lista de personas que han reprobado los grupos de la oposición es larga, y luego la verdad es que los ciudadanos no han compartido esa reprobación, porque, la que menos, es teniente de alcalde hoy, así que bueno, mucho ojo tampoco es que tengan".

Alonso ha concluido afirmando que no cree que se trate de algo personal y que tampoco le da "mayor importancia".



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual