Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
OCIO

Una 'Alicia en el país de las maravillas' moderna, este sábado en Baluarte

  • El Nuevo Circo Nacional de China pone en escena este cuento clásico del dramaturgo Fabrice Melquiot

0
Actualizada 20/12/2013 a las 12:07
Etiquetas
  • DN.ES. PAMPLONA
La Sala Principal de Baluarte se llenará de color, fantasía y movimiento mañana sábado, a las 20.00 horas, con la puesta en escena de una versión contemporánea de Alicia en el país de las maravillas, que llega de la mano del Nuevo Circo Nacional de China. El dramaturgo francés Fabrice Melquiot toma prestado el cuento de Lewis Carroll y lo sitúa en una ciudad china actual “porque la ciudad se ha convertido en el centro de la tierra, en el ombligo del mundo, en el lugar de las oportunidades y en el que todo es posible”. Sobre el escenario, 35 acróbatas de la compañía elevan a su máxima expresión el mundo fantástico y absurdo imaginado por Alicia y que es guiado a sus cotas más altas por la belleza y la pericia de los acróbatas.

Las entradas para este espectáculo, el penúltimo de la Temporada octubre 2013 – enero 2014 de Fundación Baluarte, cuestan 32, 24 y 20€ y se pueden adquirir a través de los canales habituales: en la web www.baluarte.com, en las taquillas de Baluarte, www.ticketmaster.es y en el teléfono 902 15 00 25. Además, gracias al Programa 3/30, los menores de 30 años pueden adquirir entradas por 6€ para asistir a este concierto desde la zona 3 del Auditorio.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual