Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Ayuntamiento de Pamplona

El alcalde de Pamplona recibe al cónsul general de Francia en Bilbao

  • La visita se enmarca dentro de las presentaciones que está llevando a cabo el cónsul general tras ser nombrado para el cargo en septiembre

0
Actualizada 23/11/2013 a las 14:53
Etiquetas
  • EUROPA PRESS. Pamplona
El alcalde de Pamplona, Enrique Maya, recibió este viernes en su despacho de la Casa Consistorial al cónsul general de Francia en Bilbao, Fabrice Delloye. El cónsul general estuvo acompañado en este encuentro por el cónsul honorario de Francia en Pamplona, Miguel Ángel Cazón.

La visita, ha explicado el Consistorio pamplonés en un comunicado, se enmarca dentro de las presentaciones que está llevando a cabo el cónsul general tras ser nombrado para el cargo el pasado mes de septiembre.

Fabrice Delloye, diplomado del Instituto Superior de Comercio de París, es ministro plenipotenciario de segunda clase. Antes de acceder al cargo de cónsul general de Francia en Bilbao, fue embajador extraordinario y plenipotenciario en San José (Costa Rica) y ha ocupado diferentes puestos de responsabilidad en la Dirección General del Tesoro del Ministerio de Economía y Finanzas.

El área de influencia del Consulado General de Francia en Bilbao se extiende por casi todo el norte de España, con competencias en seis comunidades autónomas españolas, que son Galicia, Asturias, Cantabria, País Vasco, La Rioja y Navarra.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual