Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Ayuntamiento de Pamplona

Pamplona recibe el 81% de sus facturas en formato electrónico

  • Desde el mes de junio el 100% de los contratos formalizados han sido a través de la firma electrónica

0
Actualizada 30/07/2013 a las 12:31
  • EUROPA PRESS. pamplona
En menos de dos meses el índice de facturas que le llegan al Ayuntamiento de Pamplona de sus proveedores en formato digital ha subido 4 puntos hasta alcanzar ya el 81% del total de las 5.700 facturas que se han tramitado hasta el mes de junio. A modo de referencia en enero de 2013 la facturación electrónica en Pamplona se situaba en el 27%, 54 puntos por debajo.

Si en noviembre de 2012 usaban la factura electrónica un 10,5% de los proveedores del Ayuntamiento, en junio de este año el porcentaje superaba ya ampliamente la mitad, con un 64%. 

Desde mediados de este mes está en tramitación un proyecto de ley nacional (proyecto de ley de impulso de la factura electrónica y creación del registro contable de facturas en el sector público) que obligará al uso de la factura electrónica a quienes trabajen con las administraciones públicas. 

Además de lo relativo a la facturación, por lo que se refiere a la contratación, la formalización del 100% de los contratos suscritos por el Consistorio desde el 13 de junio son, obligatoriamente, con firma electrónica, lo que elimina desplazamientos, reduce los costes ambientales y en tiempo y dota de unidad al expediente.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual