Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
SUCESOS

Acusado por un atropello en un paso de cebra junto al mercado de Ermitagaña

0
Actualizada 29/07/2013 a las 12:43
  • DN.ES. PAMPLONA
Una persona ha sido acusada por la Policía Municipal de Pamplona de cometer un delito de lesiones por imprudencia. En circunstancias que se están investigando, un varón que responde a las iniciales M.A.T, de 76 años, fue atropellado a las 20.10 horas del 26 de julio en un paso de peatones de la calle Ermitagaña, junto al mercado. A consecuencia del impacto, sufrió una fractura en su muñeca izquierda a raíz de la cual fue trasladado el Complejo Hospitalario de Navarra. El vehículo estaba conducido por P.S.A, de 80 años, que quedó en libertad en espera de que la investigación determine su grado de culpabilidad.

Además, la Policía Municipal de Pamplona detuvo la semana pasada a dos personas como presuntas autoras de un delito contra el tráfico y la seguridad vial en la ciudad. Una de ella fue arrestada por dar positivo en un control de alcoholemia el jueves y la otra fue detenida por los agentes al día siguiente por conducir un vehículo, pese a tener retirado el carné por orden judicial.

Además de a estas tres personas, la Policía Municipal de Pamplona denunció esta pasada semana por vía administrativa a otras cuatro, todas ellas por dar positivo en controles de alcoholemia sin llegar a tasas constitutivas de delito. La policía denunció a una persona el lunes, a dos el viernes y a la última el sábado.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual