Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
pamplona

El PSN considera que el Ayuntamiento debería hacerse cargo del Taller de Rehabilitación

Creen que la falta de presupuesto en 2013 "no debe ser obstáculo para que sigan funcionando y no desaparezcan".

0
Actualizada 26/07/2013 a las 13:27
  • efe. pamplona
El PSN considera que el Ayuntamiento de Pamplona debe hacerse cargo del programa de la Escuela Taller de Rehabilitación, cuyo proyecto ha sido presentado a la convocatoria del Servicio Navarro de Empleo, cofinanciada por el Fondo Social Europeo, pero el mismo ha sido denegado por falta de capacidad presupuestaria. 

Los socialistas destacan en un comunicado que las Escuelas Taller municipales "han demostrado durante todos los años que llevan funcionando que han cumplido con creces esa misión en nuestra ciudad" y que el Gobierno de Navarra no disponga para 2013 del crédito suficiente "no debe ser obstáculo para que sigan funcionando y no desaparezcan sus 60 alumnos y la plantilla municipal que los atiende".

"Es evidente que el programa deberá ser presentado para el año 2014 y mientras tanto, debe ser el propio Ayuntamiento quien se haga cargo de la financiación de esta Escuela Taller, ya que además de cumplir con su labor formativa y laboral, desarrolla una gran labor en el trabajo diario en nuestra ciudad", asegura el PSN.

Para ello, el PSN anuncia que promoverá y apoyará "todas las modificaciones presupuestarias necesarias e indispensables para el normal desarrollo de esta Escuela Taller municipal".



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual