Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Ayuntamiento de Pamplona

Las encuestas sobre la 'Smart City' continúan hasta el final de verano

  • Los ciudadanos podrán participar a través de internet sobre el diseño de la ciudad inteligente

0
Actualizada 23/07/2013 a las 12:05
  • dn.es. pamplona
Hasta finales del verano en www.pamplona.es seguirá estando disponible una encuesta abierta al público para conocer el grado de información que tienen los ciudadanos sobre qué es una ‘Ciudad Inteligente’ (o ‘Smart City’) y cuales son las iniciativas que actualmente mantiene el Consistorio en esa línea de trabajo. Los cuestionarios digitales, disponibles en castellano y euskera, servirán para que los técnicos municipales recojan las prioridades y necesidades de la ciudadanía en relación a servicios de los que es potencialmente usuaria o consumidora. Desde mediados de junio esas cuestiones, adaptadas a la vía telefónica, se pregunta a una muestra de los ciudadanos que llaman al Teléfono de Atención Ciudadana 010.

Mediante estas encuestas, además de obtener información, el Consistorio quiere dar a conocer algunos servicios ya implantados el ámbito de la innovación, la movilidad, la energía, la e-Administración y el medio ambiente.
‘Smart Pamplona’ es una estrategia participativa diseñada para incrementar el uso de las tecnologías de la información y la comunicación en la ciudad, siempre desde el punto de vista de la innovación, la mejora de la gestión y la consiguiente la elevación de la calidad de vida de los ciudadanos.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual