Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
INUNDACIONES EN PAMPLONA

Maya confirma que Pamplona ha vivido la mayor riada de su historia

0
Actualizada 10/06/2013 a las 11:58
Etiquetas
  • EUROPA PRESS. PAMPLONA
El alcalde de Pamplona, Enrique Maya, ha confirmado que Pamplona ha vivido la mayor riada de su historia este fin de semana, tras el desbordamiento del río Arga en distintos puntos de la ciudad. 

Maya ha afirmado que él no había visto algo similar en la capital y ha señalado que "personas mayores dicen que tampoco lo recuerdan". "Los datos recogidos desde que se tienen datos oficiales dicen que es la mayor riada de la historia de Pamplona", ha indicado.

En entrevistas con las cadenas Cope y Onda Cero, el alcalde ha afirmado que "es el momento de la evaluación" y ha explicado que "ya se está trabajando, desde la madrugada, en recuperar todo".

Enrique Maya ha explicado que "todavía hay garajes inundados", si bien ha considerado que la normalidad llegará "muy pronto" a la ciudad. "Lo que es en sí el uso normal de la vía pública será muy pronto", ha afirmado.

El alcalde de Pamplona ha señalado además que "ya llueve sobre mojado" y ha recordado que "en enero hubo otra riada importante". "Parece que se están uniendo aquí todos los males y esperemos que también en el sur superen esto con el menor daño posible", ha indicado.

Enrique Maya ha asegurado que para Sanfermines "da tiempo de sobra a recuperar todo y la fiesta se celebrará con normalidad después de susto".



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

  • Galería de imágenes:
Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual