Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Ayuntamiento de Pamplona

Ayudas para bibliotecas y material fungible de colegios públicos

  • Las solicitudes se pueden entregar hasta el 16 de mayo y la cuantía total destinada por el Consistorio es de 98.330 euros

0
Actualizada 12/05/2013 a las 17:34
  • EFE. PAMPLONA
El Ayuntamiento de Pamplona destina 98.330 euros en ayudas a bibliotecas escolares y material docente fungible de los colegios públicos de Infantil y Primaria y de Educación Especial y para adultos.

De esa cantidad, 38.175 euros están consignados para la compra de libros para las bibliotecas escolares y 60.155 euros para material docente fungible, según informó el Consistorio que precisa que las ayudas, que se pueden solicitar hasta el 16 de mayo, se conceden teniendo en cuenta el número de alumnos.

En el caso de las subvenciones para bibliotecas escolares, los centros públicos de Educación Infantil y Primaria y Educación Especial con menos de 150 alumnos, así como el centro de Educación Básica de Personas Adultas José María Iribarren percibirán como máximo la cantidad de 675 euros durante el curso escolar 2012-13. El resto de centros recibirán como máximo la cantidad de 5 euros por alumno.

En las ayudas para material fungible, los centros con menos de 150 alumnos y el centro de personas adultas José María Iribarren percibirán como máximo 840 euros para todo el curso. El resto de centros de Educación Infantil y Primaria recibirán como máximo la cantidad de 9 euros por cada alumno.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual