Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Ayuntamiento de Pamplona

El Centro de Interpretación de las Murallas mantiene precios en 2013

0
Actualizada 15/01/2013 a las 14:59
  • EUROPA PRESS. PAMPLONA
La Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Pamplona ha adjudicado la gestión del Centro de Interpretación de las Murallas de la ciudad a Dinamic Flores e Imizcoz S.L. por 29.393 euros, la empresa que la venía gestionando en los últimos tiempos.

Se va a mantener el horario de apertura de la instalación que hasta el 31 de diciembre de 2013 será: en invierno de 11 a 14 horas y de 16 a 19 horas (lunes cerrado) y en verano de 11 a 14 y de 17 a 20 horas, de martes a domingo. No abrirá sus puertas los días 24, 25 y 31 de diciembre. También se va a mantener el precio de las entradas en 3 euros para mayores de 12 años y de 1,5 euros para precios reducidos y para todos los jueves del año. La atención se seguirá realizando en castellano, euskera e inglés.

Este centro pretende poner en valor las fortificaciones y explicar de forma pormenorizada la relación de la ciudad con sus murallas, uno de los recursos turísticos y patrimoniales más importantes de Pamplona. El centro se aloja en un espacio recuperado para la vida civil pero que se proyectó como bastión militar: las cinco casernas o bóvedas a prueba de bombas del llamado fortín de San Bartolomé (siglo XVIII), una defensa avanzada de la ciudad sobre el río, situada en alto, según ha informado el Ayuntamiento en una nota.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual