Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
DETENIDOS EN SANFERMINES

Condenado a un año de cárcel por posesión de benzodiacepina

0
Actualizada 03/01/2013 a las 18:22
  • EUROPA PRESS. PAMPLONS
La Sección Tercera de la Audiencia Provincial de Navarra ha condenado a un ciudadano argelino de 40 años a un año de prisión como "autor responsable de un delito contra la salud pública". El acusado fue detenido en las fiestas de San Fermín del año 2010 en la estación de autobuses de Pamplona con unos 2.000 comprimidos de diferentes tipos de benzodiacepinas.

La sentencia, procedente del recurso de apelación interpuesto por la defensa ante el fallo que fue dictado el pasado 3 de febrero por el Juzgado de lo Penal Nº 5 de Pamplona, modifica algunas circunstancias de la condena inicial por los hechos que tuvieron lugar por el condenado, por un delito de tráfico de drogas. 

En un comunicado, la Policía Nacional ha explicado que el condenado, de 40 años, fue interceptado e identificado por agentes de este cuerpo policial durante los Sanfermines del año 2010, cuando se apeó de un autobús procedente de Zaragoza, manifestando "un gran nerviosismo". 

El hombre portaba un bolso de mano en donde le fueron decomisados más de 2.000 comprimidos de diferentes tipos de benzodiacepinas. Entre las sustancias aprehendidas se encuentran varias cajas de Rivotril, Valium y Diazepam. 

Según pudo determinarse, el condenado adquirió los medicamentos en farmacias de varias localidades cercanas a la Comunidad foral haciendo uso de copias de recetas aparentemente legales.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual