Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
PAMPLONA

Jóvenes artistas, en la 'Gala de Navidad' de Baluarte

0
Actualizada 28/12/2012 a las 11:39
  • EUROPA PRESS. PAMPLONA
Este 28 de diciembre tendrá lugar a las 19 horas, en la Sala de Cámara de Baluarte, la 'Gala de Navidad' protagonizada por los jóvenes artistas navarros que resultaron becados por el Gobierno foral en 2012, en las disciplinas de danza, música y artes audiovisuales. 

Además, según ha explicado el Ejecutivo foral a través de un comunicado, entre el 26 de diciembre y el 5 de enero se podrá visitar una muestra del trabajo de los jóvenes artistas en la disciplina de Artes Plásticas, en el Centro Huarte de Arte Contemporáneo. 

Con esta iniciativa, el Gobierno de Navarra quiere premiar "el esfuerzo y las cualidades de estos jóvenes que serán los futuros embajadores de Navarra en el mundo de las Artes y la Cultura". 

El Gobierno foral, desde la Dirección General de Cultura-Institución Príncipe de Viana, otorgó 21 becas de ampliación de estudios artísticos a alumnos navarros para que puedan continuar sus estudios en centros nacionales o extranjeros en el curso escolar 2012-2013. 

De las 19 solicitudes de becas recibidas, dos se destinan a estudiantes de artes plásticas, otras dos a artes audiovisuales, tres a estudios de artes escénicas y otras tres a estudios musicales. Actualmente las becas concedidas se distribuyen en las siguientes disciplinas: seis de artes escénicas, tres de artes plásticas, tres de artes audiovisuales y nueve de música. 



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual