Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
COMUNICADO

Asamblea de personas en paro ve "vergonzoso" que no se debata sobre la crisis

  •  Exige a quienes gobiernan que pongan en marcha "políticas sociales y de empleo que ayuden a salir de la crisis"

5
20/08/2011 a las 17:15
  • EFE. Pamplona
La asamblea de personas en paro de la comarca de Pamplona ha calificado como "vergonzosa" la postura contraria de UPN y de su socio de gobierno, PSN, a celebrar un debate monográfico sobre "la crisis económica y sus gravísimas consecuencias".

Así lo ha manifestado en un comunicado difundido hoy en el que este colectivo anuncia que el próximo 6 de septiembre en la plaza del Castillo tendrá lugar un pleno extraordinario sobre la crisis en una asamblea abierta a todo el que quiera participar.

Tras opinar que la postura del Gobierno foral es "vergonzosa pero para nada inesperada", ha exigido a quienes gobiernan que pongan en marcha "políticas sociales y de empleo que ayuden a salir de la crisis, escuchando a quienes la sufren en sus propias carnes".

"Generar empleo, denunciar las horas extras y aplicar políticas sociales (bonos sociales, subsidio para todas las personas en paro, gratuidad del transporte público, entre otros) serían unos buenos primeros pasos para mejorar situaciones que cada vez se acercan mas a la pobreza", ha apuntado.

La asamblea ha asegurado que seguirá exigiendo medidas sociales en favor de los parados, a la vez que denunciando "su crisis y sus responsabilidades en la misma".



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual