Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
AYUNTAMIENTO DE PAMPLONA

PSN denuncia la "opacidad" en el proyecto del nuevo centro comunitario de Mendillorri

"Además de haber ocultado el proyecto en todo momento, el cuatripartito también ha mentido y engañado a los vecinos del barrio", critican los socialistas

Actualizada 19/10/2016 a las 10:56
  • E. PRESS. PAMPLONA
El PSN de Pamplona ha criticado "opacidad y falta de participación" en el proyecto del nuevo centro destinado a usos comunitarios en el barrio de Mendillorri.

En un comunicado, los socialistas han cuestionado el "anuncio unilateral" del equipo de gobierno sobre la licitación de este nuevo edificio comunitario y ha lamentado la "opacidad" con la que "una vez más ha actuado el equipo de gobierno".

Según ha expuesto, "además de haber ocultado el proyecto en todo momento, el cuatripartito también ha mentido y engañado a los vecinos del barrio y a los grupos de la oposición, al haberse comprometido a informar y a realizar con carácter previo, un estudio participativo sobre las prioridades vecinales para el barrio".

"Esta dotación, sin duda necesaria, se hace por encima de otras necesidades del barrio, como es el tan reivindicado ascensor demostrando que, como siempre, la única prioridad del alcalde Asiron es atender las reivindicaciones de sus votantes, dando largas y desoyendo cualquier otro proyecto que no sea de su interés partidista", ha sostenido el PSN.

En su opinión, Mendillorri "merece un tratamiento integral y participativo, en donde las necesidades del barrio no se contrapongan ni se realicen con fines exclusivamente clientelares, algo que choca frontalmente con las formas opacas y autoritarias de Joseba Asiron".

Comentarios

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual