Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Gobierno de Navarra

Autorizan un gasto de 2,5 millones para ampliar el colegio de Sarriguren

  • Se trata de la última fase por realizar, correspondiente a las instalaciones destinadas a los alumnos de Educación Primaria

2
Actualizada 14/10/2015 a las 11:46
  • DN.es. Pamplona
El Gobierno de Navarra ha autorizado un gasto de 2,5 millones de euros para acometer la fase B de las obras del colegio público de Sarriguren, que comprenden fundamentalmente los espacios e instalaciones correspondientes a Educación Primaria. El objetivo es que las nuevas dotaciones entren en funcionamiento en el curso 2016/17.

Sarriguren disponía de un colegio público de Educación Infantil y Primaria construido en el año 2009 y ampliado en el 2010, con capacidad para 980 plazas. A la vista de las previsiones de crecimiento del alumnado este curso y los siguientes, se acordó ampliar la capacidad del centro en otros 675 estudiantes de 3 a 12 años.

El proyecto se planteó en tres áreas de actuación. En dos de ellas (fases A y C), las obras se han realizado en el primer semestre de 2015, con un presupuesto de 2 millones de euros, y las instalaciones ya están en funcionamiento.

La fase B que se va a acometer ahora consiste en un edificio de planta baja y primera que albergará 16 aulas de Educación Primaria, así como otras aulas específicas de música, idiomas, informática y usos polivalentes. Las instalaciones se completan con biblioteca, despachos, así como áreas de servicios (almacén, aseos, etc.).

Del gasto autorizado, se prevé financiar 100.000 euros con cargo a los presupuestos de este año y 2,4 millones con cargo a los de 2016.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual