Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Guia de Salud
Menu Suplemento Salud
Salud

El PSN pregunta al Gobierno cuándo va a ampliar el horario del centro de salud de Sarriguren

0
Actualizada 09/10/2015 a las 12:43
Etiquetas
  • EUROPA PRESS. pamplona
El PSN ha presentado una pregunta en el Parlamento de Navarra para que el Gobierno foral informe acerca de cuándo va a ampliar el horario del centro de salud de Sarriguren para atender a los vecinos del Valle de Egüés por las tardes.

Los socialistas han recordado en un comunicado que el 6 de octubre el pleno del Ayuntamiento del Valle de Egüés aprobó por unanimidad esa ampliación, "por lo que ahora, desde el Parlamento, se traslada la correspondiente pregunta al departamento de Salud, para que concrete la previsión que tiene al respecto".

El grupo municipal socialista de Egüés presentó la moción aprobada para solicitar que se abra el centro de salud por las tardes en todos los servicios que se prestan actualmente, que son atención primaria, pediatría y atención a la mujer. "Con la situación actual", dicen los socialistas, "no se puede dar el mejor servicio público a la ciudadanía, por lo que el Gobierno tiene que dar una solución cuanto antes".

Ha señalado el PSN que "la apertura solo por las mañanas del centro influye negativamente en la conciliación de la vida laboral y familiar, además de no adecuarse a las necesidades generadas por el crecimiento de la población del Valle".

También señalan que desde la puesta en servicio del centro, se han hecho varias peticiones al Gobierno de Navarra por parte del pleno del Ayuntamiento para mejorar el funcionamiento y atención en el mismo, "por lo que, una vez más, se vuelve a defender un servicio eficaz y adecuado a las necesidades que tienen los vecinos y vecinas".



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual