Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Mancomunidad

La MCP quiere evitar la contaminación del agua con sustancias fitosanitarias

  • Ha puesto en marcha una campaña dirigida especialmente a profesionales de la agricultura y la ganadería

0
Actualizada 04/10/2015 a las 18:51
Etiquetas
  • EUROPA PRESS. PAMPLONA
La Mancomunidad de la Comarca de Pamplona (MCP) ha puesto en marcha una campaña dirigida especialmente a profesionales de la agricultura y la ganadería con recomendaciones para evitar la contaminación del agua potable de la red mediante la manipulación de sustancias fitosanitarias (herbicidas, fertilizantes, insecticidas, fungicidas).

La campaña será difundida a través de folletos, carteles y cartas dirigidas a los profesionales de la agricultura y la ganadería, así como a ayuntamientos de la Comarca de Pamplona.

"La contaminación se puede producir por el efecto reflujo o circulación inversa de dichas sustancias hacia el sistema de conducción de agua potable como consecuencia del contacto directo o el efecto vacío que pudiera producir una ocasional rotura en la red", ha explicado la MCP en un comunicado.

Las recomendaciones están recogidas en la ordenanza reguladora de la gestión del Ciclo Integral del Agua aprobada por la Mancomunidad, en junio de 2014.
Así, esta ordenanza prohíbe la carga directa en la red pública de las bocas de riego e hidrantes de agua de la red pública de suministro para rellenar un depósito que contenga sustancias fitosanitarias.

Sí permite la toma de agua de la red privada para cargar un depósito siempre que se realice desde un tanque de agua independiente no conectado a la red pública. También se permite la carga de agua de la red privada conectada a la red pública siempre y cuando se cree una cámara de aire entre el orificio de salida y el orificio de entrada del agua, donde la altura de ese espacio sea como mínimo de 10 centímetros y siempre tenga el doble del diámetro interior de la tubería de salida del agua.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual