Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
HOY EN LA EDICIÓN IMPRESA

EH Bildu se plantea dejar sin agua de Itoiz a Pamplona y comarca

  • Considera que el abastecimiento desde Eugui y Arteta es suficiente para los 41 municipios
  • El programa fue apoyado por la coalición abertzale, las agrupaciones de la órbita de Podemos e I-E

EH Bildu se plantea dejar sin agua de Itoiz a  Pamplona y comarca

EH Bildu se plantea dejar sin agua de Itoiz a Pamplona y comarca

Ayesa entrega su voto ante la mirada sonriente de parte del grupo de EH Bildu.

JESÚS CASO
41
11/09/2015 a las 06:00
Etiquetas
  • C.A.M./P.F.L. PAMPLONA
El programa que EH Bildu plantea para la Mancomunidad de la Comarca de Pamplona que desde el miércoles preside uno de sus miembros en la asamblea, el concejal de Ansoáin Aritz Ayesa, incluye uno de los objetivos de la izquierda abertzale: la desvinculación de Itoiz como fuente de abastecimiento para la comarca junto a Eugui y Arteta. El documento, de cuatro páginas, y apoyado, según el presidente de la entidad, por las agrupaciones vinculadas a Podemos (Aranzadi, Participando Barañáin y Cambiando Burlada, ésta última formada por el alcalde de Burlada, miembro de Geroa Bai), incluye en el apartado dedicado al agua, el primero de los servicios mancomunados y que llega a 41 de los 50 municipios, la revisión del canon de Itoiz.

Consulta todos los detalles de esta noticia en la edición impresa de hoy en Diario de Navarra.


Ver más comentarios

Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual