Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
HUARTE

Huarte suprime la presencia de ediles en los actos religiosos de las fiestas

  • Los Independientes critican la decisión tomada unilateralmente por el gobierno de Bildu y Cambiemos Huarte

0
08/09/2015 a las 06:00
  • DN. Pamplona
El Grupo Independiente del Ayuntamiento de Huarte ha criticado la decisión del equipo de Gobierno liderado por EH Bildu y Cambiemos Huarte, y apoyado por Geroa Bai, de suprimir la asistencia de la corporación a los actos religiosos de las fiestas de la Hermandad, que comenzarán el próximo sábado 19 de septiembre, como son la Salve y la procesión del domingo 20.

“Ni que decir tiene que la supresión de este tradicional acto de nuestras fiestas se ha llevado a cabo sin comunicarlo al resto de fuerzas políticas con representación en el consistorio y sin convocar una sola comisión para estudiar esta decisión o llevarla al pleno”, denuncian. “Nos parece absolutamente inaceptable que unas fuerzas que tienen los votos suficientes para tratar y acordar este tema, lo hagan de una forma tan oculta y de espaldas al resto. ¿Es esto transparencia y participación? Desde luego, no lo parece. Más bien es una forma de ningunear a la mitad de la corporación y, por lo tanto, a la mitad de las vecinas y vecinos que representamos”. Los independientes acusan al equipo de Gobierno de “hurtar” al resto de concejales “la posibilidad de mantener unas tradiciones que muchas cebolleras y cebolleros llevamos en nuestro corazón”.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual