Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
QUINTO CONTENEDOR

Iturrama, Ermitagaña y Echavacoiz Sur cambian de contenedores desde este jueves

  • El antiguo modelo, de carga trasera y con capacidad de 1.000 litros, se sustituirá por el nuevo, de carga lateral y 2.400 litros

Sustitución de los contenedores de materia orgánica.

Sustitución de los contenedores de materia orgánica.

Sustitución de los contenedores de materia orgánica.

MANCOMUNIDAD
3
Actualizada 06/08/2015 a las 09:44
  • DN.ES
Este jueves y el viernes 7, la Mancomunidad de la Comarca de Pamplona cambiará en varias zonas de Pamplona los contenedores de materia orgánica antiguos de carga trasera con capacidad de 1.000 litros por los nuevos contenedores de carga lateral con capacidad de 2.400 litros. Concretamente, el cambio de los contenedores se llevará a cabo en Iturrama, Ermitagaña y Echavacoiz Sur. El quinto contenedor llegó a estos barrios en octubre y noviembre de 2014, dentro de la segunda fase de implantación de la recogida de materia orgánica; desde entonces la recogida se estaba realizando con un modelo de contenedor más pequeño al que ya se está utilizando en otras áreas de Pamplona y la Comarca.

LA TERCERA FASE, EN SEPTIEMBRE

Durante 2015 se está llevando a cabo la implantación de la tercera fase de la recogida de materia orgánica. Así, durante la campaña de mayo y junio el quinto contenedor llegó a San Jorge, Buztintxuri, Artica, Nuevo Artica, la Rochapea, Ansoáin y la Chantrea.

La implantación continuará en septiembre con la campaña de otoño-invierno.


  • Luismi
    (06/08/15 11:42)
    #3

    ¿Por qué tiene llave?

    Responder

  • Me lo exliquen
    (05/08/15 18:14)
    #2

    A finales de Mayo llegaron a mi barrio los nuevos contenedores de materia orgánica. Después de dos o tres semanas los cambiaron por el modelo de la foto. ¿A que se debe dicho cambio? Cuanto cuesta eso al contribuyente?

    Responder

  • Buturra
    (05/08/15 15:36)
    #1

    ¿La llave marrón del viejo contenedor sirve para el nuevo?¿o los nuevos no necesitan llave?

    Responder


Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual