Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Formación

Taller para adolescentes sobre técnica fotográfica, en el Centro Huarte

  • El curso, dirigido a un público de entre 12 y 16 años, tendrá lugar entre el 10 y el 14 de agosto, de 11 a 13 horas

El curso permitirá realizar fotos con diversos dispositivos.

Taller para adolescentes sobre técnica fotográfica, en el Centro Huarte

El curso permitirá realizar fotos con diversos dispositivos.

Cedida
0
Actualizada 04/08/2015 a las 16:50
  • DN.ES. Pamplona
Aprender técnica fotográfica y que chicas y chicos desarrollen su creatividad y su sentido crítico ante la cultura de la imagen es el objetivo del taller que Unai Pascual, fotógrafo y editor, impartirá en el Centro Huarte del 10 al 14 de agosto en horario de 11 a 13 horas.

Los participantes de entre 12 y 16 años podrán trabajar, experimentar y disfrutar con la luz, la composición, el movimiento, la iluminación y la técnica fotográfica utilizando varios dispositivos, desde la cámara réflex hasta la tableta y el 'smartphone'. Además, crearán e imprimirán sus propias obras fotográficas.

El coste del taller es de 35 euros por persona y de 30 euros para cada participante si se apuntan dos hermanos o más. Las inscripciones pueden realizarse por correo electrónico.  

Esta actividad forma parte del cuarta edición del programa #MOVhu! del Centro Huarte que plantea actividades relacionadas con la creatividad y la cultura contemporánea para niños y adolescentes, en formato semanal, en las mañanas de agosto.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual