Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
FIESTAS

El cartel de Isusko Fernández anunciará las fiestas de Zizur

  • Bajo el título de ‘Símbolos’, el diseño alude a lugares destacados del pueblo y la urbanización

El cartel ganador, 'Símbolos'.

El cartel ganador, 'Símbolos'.

El cartel ganador, 'Símbolos'.

1
04/08/2015 a las 06:00
  • dn. pamplona
Un cartel de la pamplonesa Isusko Fernández Martos anunciará las próximas fiestas patronales de Zizur Mayor. Bajo el título de ‘Símbolos’, el cartel fue el elegido por la Junta del Patronato de Cultura.

Los carteles presentados al concurso se exhibirán en la Casa de Cultura de Zizur Mayor, sala de exposiciones, del 1 al 14 de septiembre. Las fiestas se desarrollarán entre el 10 y el 14 de septiembre.

El diseño presenta tres flores, como las que aparecen en el escudo de la localidad, dibujadas sobre el cielo; dibuja también el puente de Manterola, que comunica la urbanización con el pueblo viejo; un dibujo de ese casco antiguo y también el de un edificio característico del barrio de la Santa Cruz, entre otros elementos. El premio está dotado con 1.100 euros. El certamen estaba dirigido a mayores de 18 años que debían presentar trabajos originales. El tratamiento interpretativo y la técnica de los trabajos era libre con unas medidas de 70 x 50 cm. Todas las obras debían contener el texto: Fiestas de Zizur Mayor Del 10 al 14 de septiembre de 2015, también en euskera.


  • Perico
    (04/08/15 08:28)
    #1

    Un gran trabajo. Un cartel realmente bonito.

    Responder


Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual