Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Transporte

Doble servicio de villavesas para la fiesta de Sortzen en Sarriguren

  • El dispositivo garantizará un servicio adecuado ante el incremento de la demanda que pueda originar dicho evento

Presentación de la Fiesta de Sortzen este martes.

Sortzen lleva a Sarriguren su fiesta por la escuela pública en euskera

Presentación de la Fiesta de Sortzen en Sarriguren para el día 17 de mayo.

www.sortzen.eus
0
Actualizada 15/05/2015 a las 14:30
  • DN.ES. Pamplona
5Con motivo de la fiesta de Sortzen que se llevará a cabo el próximo domingo 17 de mayo en Sarriguren, la Mancomunidad de la Comarca de Pamplona y TCC reforzarán el servicio de la línea L18 durante la jornada para facilitar el acceso de los habitantes de la comarca y visitantes al evento.

En concreto, se duplicará el servicio que presta la línea en un día festivo normal, en el tramo comprendido entre la Pza. Príncipe de Viana y Sarriguren, desde las 10:00 h. a las 20:00 h., pasando a tener una frecuencia de 10 minutos.

Por otra parte, cabe recordar que la líneas L20 (Pza. Príncipe de Viana – Gorráiz) y L23 (Pza. Príncipe de Viana – Olloki) disponen de parada en la rotonda de la Ciudad de la Innovación, en los aledaños de la fiesta (aproximadamente a cinco minutos a pie).

Con este dispositivo, la MCP y TCC garantizan una óptima conexión entre el centro de la Pamplona y Sarriguren y un servicio ajustado al incremento de demanda que pueda derivarse de la celebración del evento organizado.

Más información en el teléfono de atención ciudadana de MCP 948423242.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual