Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
EDUCACIÓN

Profesores y padres critican el nuevo colegio público de Sarriguren

  • Además de estos colectivos, la plataforma 'Construyendo Sarriguren: Hazi eta Hezi' señaló que la ampliación de 9 aulas no es la solución

Iribas:

Iribas: "El colegio de Sarriguren estará listo para el 2015-2016"

El colegio público de Sarriguren.

J.C. Cordovilla
12
Actualizada 20/04/2015 a las 18:15
Etiquetas
  • EFE. Pamplona
El claustro de profesores del CP Sarriguren IP, la APYMA y la plataforma 'Construyendo Sarriguren: Hazi eta Hezi' coincidieron este lunes en señalar que la ampliación de nueve aulas decidida por Educación "no es la solución" al problema planteado en dicho centro.

Estos tres colectivos calificaron de "insuficiente" la respuesta del Gobierno de Navarra, con la apertura para el próximo curso de un edificio con nueve aulas para tres cursos de Infantil cuando el centro tiene previsto acoger nuevamente a 215 niños de tres años. "Entran diez nuevas aulas de primero de Infantil pero Educación solo construye nueve", criticaron.

En un comunicado, defendieron "un colegio nuevo, entero, desde la primera aula hasta la última, con su patio, sus instalaciones comunes, su comedor, su gimnasio con vestuarios, sus despachos y su personal docente, laboral y directivo propio".

"No necesitamos parches, necesitamos soluciones reales", reclamaron estos colectivos, que han organizado para el próximo miércoles un acto de carácter reivindicativo frente a las obras del nuevo edificio.


Ver más comentarios

Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual