Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Vacaciones infantiles

El taller infantil 'Entre cielo y tierra', en Semana Santa en el Centro Huarte

  • Será los días 7,8,9 y 10 de abril de 11 a 13 horas, está dirigido a niños entre cinco y doce años y cuesta 24 euros

Imagen promocional de 'Primavera de libros'.

El Centro Huarte abre el mes de abril con una 'Primavera de libros'

Imagen promocional de 'Primavera de libros'.

Cedida
0
Actualizada 28/03/2015 a las 16:30
  • DN.ES. Pamplona
El Centro Huarte acoge esta Semana Santa el taller infantil 'Entre cielo y tierra'.

Partiendo de álbumes ilustrados cuyos protagonistas son pájaros, la actividad acercará a los niños la hermosura de habitar el mundo y la ensoñación de poder volar como las aves. En esta actividad creativa, chicos y chicas podrán explorar el lenguaje de los cuentos y dar vida a sus propias historias a través de la creación plástica.

El taller tendrá lugar los días 7,8,9 y 10 de abril de 11 a 13 horas y está dirigido a niños entre cinco y doce años. Impartido por Lola Azparren -licenciada en Bellas Artes, maestra y miembro de Bidari-, su coste es de 24 euros por todo el taller y asistente. En el caso de que acudan dos hermanos, el precio por ambos será de 45 euros. Las inscripciones pueden realizarse por correo electrónico

Este taller forma parte del programa 'Primavera de libros del Centro Huarte', que en abril ofrece diferentes actividades alrededor de la lectura, la narrativa oral, la imagen y los libros ilustrados con talleres, conferencias y encuentros. 



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual