Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Conmemoración

El grupo de danzas Oberena comienza a celebrar su 75 aniversario

  • Los actos arrancaron en Pamplona el pasado sábado, cuando sus integrantes bailaron en la calle Mercaderes

Aniversario del grupo de danzas Oberena

El grupo de danzas Oberena conmemora sus 75 años con diversos actos

0
Actualizada 24/03/2015 a las 14:20
  • DN.ES. Pamplona
En febrero de 2016 se cumplen 75 años del nacimiento del grupo de danzas Oberena, que ya ha comenzado a festejar su aniversario.

El primer acto tuvo lugar el sábado por la mañana en la pamplonesa calle Mercaderes, donde sus miembros sorprendieron con un baile a quienes pasaban por allí.

El evento, que empezó cuando tres músicos salieron a un balcón a hacer sonar sus instrumentos, quedó recogido en un vídeo.

La próxima cita tendrá lugar el viernes 27 de febrero, a las 19 horas en Civivox Mendillorri, donde el grupo de veteranos ofrecerá una actuación didáctica sobre las danzas de Baztan.

La entrada será gratuita, pero habrá que recoger la invitación una hora antes en taquilla.

OTROS ACTOS

El 24 de mayo es la fecha elegida para el tradicional Dantzari Ttikien Jaia, en el que participarán grupos de Álava, Guipúzcoa, Vizcaya y Navarra.

Los eventos más importantes tendrán lugar en junio y en febrero de 2016.

El 20 de junio habrá una actuación en la Ciudadela, y el 26 de será el turno de los más pequeños.

Por último, el 20 de febrero de 2016 un espectáculo con todos los integrantes del grupo pondrá el broche final a la conmemoración en Baluarte.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual