Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
TRANSPORTE URBANO

La línea 4H duplicará su servicio por la fiesta de Sortzen en Huarte

  • El servicio tendrá una frecuencia de 12 minutos y se modificará el recorrido habitual a su paso por Huarte

0
Actualizada 16/05/2014 a las 18:10
  • E.PRESS. PAMPLONA
Con motivo de la fiesta de Sortzen que se celebrará este domingo en Huarte, la Mancomunidad de la Comarca de Pamplona (MCP) y TCC reforzarán el servicio de la línea 4H durante la jornada para facilitar el acceso de los habitantes de la comarca y visitantes a dicho municipio.

En concreto, se duplicará el servicio que presta la línea en un día festivo normal, en el tramo comprendido entre la plaza de Merindades y Huarte, desde las 10 hasta las 20 horas, pasando a tener una frecuencia de 12 minutos, según ha informado la MCP en una nota.

Asimismo, se modificará el recorrido habitual del servicio a su paso por Huarte. De 9.30 a 20.30 horas, aproximadamente, los autobuses circularán por Martiket y se anularán las paradas de la avenida de Ugarrandía, calle Olaz Txipi y Puente Dorraburu.

Por otra parte, la línea 23 (plaza de Príncipe de Viana-Olloki) dispone de parada en la rotonda de Itaroa, en los aledaños de la fiesta (aproximadamente a cinco minutos a pie).

Con este dispositivo, la MCP y TCC persiguen garantizar una óptima conexión entre el centro de Pamplona y Huarte, y un servicio ajustado al incremento de demanda que pueda derivarse de la celebración del evento organizado por primera vez lejos del Parque de la Taconera.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual