Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
huarte

La línea L4H duplica su servicio con motivo de la fiesta de Sortzen

  • El dispositivo garantizará un servicio adecuado ante el incremento de la demanda que pueda originar el evento

0
Actualizada 16/05/2014 a las 09:50
  • DN.ES. PAMPLONA
Con motivo de la fiesta de Sortzen que se llevará a cabo el próximo domingo 18 en Huarte, la Mancomunidad de la Comarca de Pamplona y TCC reforzarán el servicio de la línea L4H durante la jornada para facilitar el acceso de los habitantes de la comarca y visitantes a dicho municipio.

En concreto, se duplicará el servicio que presta la línea en un día festivo normal, en el tramo comprendido entre la Pza. de Merindades y Huarte, desde las 10:00 h. a las 20:00 h. pasando a tener una frecuencia de 12 minutos.

Asímismo se modificará el recorrido habitual del servicio a su paso por Huarte. De 9:30h a 20:30h aproximadamente, los autobuses circularán por Martiket y se anularán las paradas de la Av. Ugarrandía, c/ Olaz Txipi y Puente Dorraburu.

Por otra parte, cabe recordar que la línea L23 (Pza. Principe de Viana – Olloki) dispone de parada en la rotonda de Itaroa, en los aledaños de la fiesta (aproximadamente a cinco minutos a pie).

Con este dispositivo, la MCP y TCC garantizan una óptima conexión entre el centro de la Pamplona y Huarte, y un servicio ajustado al incremento de demanda que pueda derivarse de la celebración del evento organizado por primera vez lejos del Parque de la Taconera.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual