Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
EDUCACIÓN

Exigen explicaciones sobre la organización del colegio de Sarriguren

  • La apyma y la Plataforma Construyendo Sarriguren reclaman una reunión con Educación
  • Advierten que el centro, con capacidad para 700, tendrá más de 1.000 alumnos, 550 de 3 a 5 años

Ainara Unzu, Arantxa Ibarrola, Sergio Urio, Izaskum Vila, Sergio de Carlos y Txetxu Juaniz ante Educación

Exigen explicaciones sobre la organización del colegio de Sarriguren

Ainara Unzu, Arantxa Ibarrola, Sergio Urio, Izaskum Vila, Sergio de Carlos y Txetxu Juaniz ante Educación

DN
4
17/03/2014 a las 06:01
  • c.a.m. Pamplona
La asociación de padres y madres del CP Sarriguren y la plataforma Construyendo Sarriguren, que desde hace más de un año y medio viene demandando la construcción de un nuevo colegio en la localidad más poblada del valle de Egüés, volvieron este viernes al departamento de Educación. Seis de sus representantes entregaron instancias para exigir una reunión con los máximos responsables del departamento de Educación para tratar la situación "actual y futura" del centro. Exigen conocer los planes y la organización de un centro en el que, dicen hay capacidad para 700 alumnos y el próximo curso superará los 1.000. De ellos, unos 550 tendrán entre tres y cinco años.

El presidente de la apyma, Txetxu Juaniz, su compañera en el colectivo Ainara Unzu y los miembros de Construyendo Sarriguren Sergio De Carlos, Arantxa Ibarrola, Sergio Urio e Izaskun Vila formaron la delegación de padres que entregó las instancias en Educación para demandar la entrevista.

Los dos colectivos, junto al resto de la comunidad educativa, iniciaron en noviembre pasado movilizaciones después que Educación desechara un acuerdo con el Ayuntamiento para que éste adelantara las obras del nuevo colegio: Insisten en Sarriguren en que el centro se ha quedado pequeño y que ya afecta a las zonas comunes. Temen que, con más alumnos, no pueda desarrollarse el curriculum.

EN MATRICULACIÓN

Desde el departamento de Educación, en cambio, apuestan porque el centro reúne las condiciones para los nuevos alumnos y que no será necesario otro colegio hasta 2015-2016. De hecho, ultiman los detalles para encargar el proyecto del nuevo centro y desde hace meses matizan que será posible albergar a los nuevos alumnos del curso que viene con una reorganización. Sin embargo, por ahora no dan más detalles que la ampliación de una línea más para acoger la demanda hecha en prematriculación. Además, subrayan que todavía están en campaña de matriculación.
Mientras, los padres de Sarriguren dirigen las instancias al consejero, José Iribas; al director general de Recursos Educativos, Íñigo Huarte, y a la directora del servicio de Infraestructuras Educativas, Teresa Úcar. En ellas destacan las altas cifras de prematriculaciones (218 para el próximo curso con Sarriguren como primera opción) y que el centro esté "ya saturado por el número actual de alumnado". Solicitan información, "a la mayor brevedad posible", sobre "cómo se va a solucionar el reparto de aulas, cómo va a acogerse a los más de 200 niños de tres años y cómo va a afectar la situación al alumnado ya existente y al desarrollo del día a día del colegio".

En la entrega de instancias de este viernes, a la que convocaron a medios de comunicación, portavoces de apyma y plataforma hablaron de la "inquietud y preocupación" que sienten hacia "el futuro del centro". Insisten en que es el único centro público del valle de Egüés, y temen que superar los 1.000 alumnos afecte a la "calidad educativa".



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual