Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
pamplona y comarca

La ordenanza de terrazas se modifica un año después de entrar en vigor

  • Las terrazas podrán ocupar la calzada a pesar de que las aceras superen la anchura marcada inicialmente, pero necesitarán varios informes

0
09/03/2014 a las 06:01
  • dn Pamplona
Los cambios que UPN ha introducido esta última semana en la primera modificación de la ordenanza de las terrazas de establecimientos de hostelería, propició que los socialistas apoyasen la nueva redacción y que el texto se aprobara finalmente.

Inicialmente la propuesta regionalista quería permitir la instalación de terrazas en las calzadas (ocupando espacios de aparcamiento) a pesar de que la anchura de las aceras superase el mínimo fijado en la ordenanza en vigor desde hace un año.

Tras el debate suscitado en la comisión correspondiente, la autorización de estas terrazas tendrá que contar con los informes del área de Urbanismo y de Empleo, Comercio y Turismo, así como de otras áreas si se estima conveniente. Además estas terrazas estarán sujetas al resto de condiciones que fija la ordenanza, tal y como insistió en aclarar el concejal de Seguridad Ciudadana Ignacio Polo.

A pesar del apoyo, los socialistas advirtieron que realizarán un seguimiento "especial" a todos los expedientes que lleguen al consistorio. Por su parte NaBai optó por la abstención al reconocer que, aunque el texto final se había mejorado, "sigue teniendo un grado de discrecionalidad que no nos gusta", dijo Javier Leoz. El concejal añadió además que en esta ocasión no se había contado con el parecer de la Asociación de Comerciantes del Ensanche.

Aralar, Bildu e I-E coincidieron también en achacar un alto grado de discrecionalidad a la modificación.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual