Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Audiencia Nacional

Remiten a la Fiscalía de la Audiencia Nacional la carroza del carnaval de Berriozar

  • Cuatro jóvenes "parodiaban a ETA" en el desfile del pasado sábado y ahora habrá que valorar si supuso "enaltecimiento del terrorismo"

1
Actualizada 04/03/2014 a las 15:38
Etiquetas
  • Europa Press. Pamplona
La Guardia Civil ha puesto en conocimiento de la Fiscalía de la Audiencia Nacional la carroza del carnaval de Berriozar en la que "cuatro jóvenes parodiaban a ETA", según ha informado la Delegación del Gobierno en Navarra.

Los hechos que se han puesto en conocimiento de la Fiscalía tuvieron lugar el pasado sábado en Berriozar. En el desfile del carnaval participó una carroza que "estaba ocupada por cuatro jóvenes que parodiaban a ETA".

La Guardia Civil ha puesto en conocimiento de la Fiscalía de la Audiencia Nacional estos hechos para que "la Fiscalía valore si estos acontecimientos incurren en un presunto delito de enaltecimiento del terrorismo", ha añadido la Delegación.


  • koldo
    (05/03/14 16:49)
    #1

    No se si el Fiscal dirá que es delito o no. Pero mas ridiculos y payasos, con perdon de los del circo, que los encapuchados, sellando armas y llevandoselas en una caja de carton......no creo que fueran. Si no fuera por lo duro que ha sido el tema del terrorismlo--------estos impresentables haciendo el ridiculo hasta el final. Que dura sera la Historia con estos ridiculos fascistas de la entrega de armas. Y no dejemos que nos la manipulen.

    Responder


Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual