Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
HUELGA DE VILLAVESAS

Irache pide que el Gobierno medie otra vez entre comité y TCC

  • La asociación de consumidores solicitó la actuación urgente del Ejecutivo foral para poner fin a la huelga

0
Actualizada 23/12/2013 a las 13:40
  • EFE. PAMPLONA
La asociación de consumidores Irache pidió la urgente intervención del Gobierno foral y de la Mancomunidad de Pamplona y Comarca para solucionar el conflicto de las villavesas y poner fin a la huelga indefinida que desde el pasado día 16 mantiene la plantilla.

Este conflicto laboral, que comenzó el 29 de noviembre con paros intermitentes, se ha agravado con la huelga indefinida en la que los "principales perjudicados" son los ciudadanos, al tener que alterar sus rutinas y adaptar sus horarios y actividades a la frecuencia de paso de los autobuses.

Para Irache, según señaló en un comunicado, la huelga supone un aumento del tráfico, sobre todo en el centro de Pamplona, que afecta "a todos los ciudadanos, fuesen o no usuarios habituales del transporte urbano".

Ante esta situación, la asociación solicitó la intervención urgente del Gobierno y de la Mancomunidad, entidad responsable del transporte urbano, para "restablecer el servicio en sus condiciones ordinarias".

La asociación lamenta que se haya llegado hasta este extremo ya que hace daño a ciudadanos, trabajadores y al propio servicio de transporte urbano, que pierde cada día de huelga la mitad del número de viajeros que tiene diariamente.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual