Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
nekane ruano, presidenta del concejo de artica

"Lo más importante es que Artica no tiene deuda"

Nekane Ruano García el día de la inauguración de la C.D. Artica.

"Lo más importante es que Artica no tiene deuda"

Nekane Ruano García el día de la inauguración de la C.D. Artica.

archivo
10
19/12/2013 a las 06:01
  • c.a.m. Artica
El reciente informe hecho público por la Cámara de Comptos respecto a la gestión del concejo de Artica entre 2010 y 2012 puso en evidencia algunos "incumplimientos" de la normativa en la actividad económico financiera, como unos alquileres de locales sin seguir los procedimientos legales y modificaciones presupuestarias por más de dos millones aprobadas después del gasto. También recomendaba la necesidad de reducir la "conflictividad entre representantes políticos del concejo", que han acarreado pleitos y retrasos en proyecto, según el órgano, para mejorar la gestión.

La presidenta de la entidad desde 2011 y anteriormente miembro de la junta concejil, Nekane Ruano García, que forma parte de una candidatura local, da por buenas las recomendaciones. Sin embargo, quiere transmitir que el resultado económico de la entidad que preside es "positivo" y lo compara con otros concejos de la cendea de Berrioplano, a la que pertenece Artica, o del propio Consistorio, al que prestó más de un millón para poder financiar la ciudad deportiva de Artica. También lamenta la falta de ingresos, derivados a veces de decisiones del propio Consistorio.




Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual