Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
SUCESOS

Tres intoxicados en un incendio en una casa de la Chantrea

  • Se trata de un matrimonio y su hijo, que fueron trasladados al Complejo Hospitalario de Navarra

3
Actualizada 19/12/2013 a las 07:33
  • DN.ES. PAMPLONA
Tres personas han sido trasladadas a primera hora de este miércoles al Complejo Hospitalario de Navarra con síntomas de intoxicación por la inhalación del humo producido por el incendio de su vivienda, en el número 5 de la calle Travesía de la Cendea de Olza, en el barrio pamplonés de la Chantrea. Los intoxicados son los tres inquilinos del piso, un matrimonio y su hijo.

La sala de gestión de emergencias de SOS Navarra ha sido alertada del incendio a las 6.28 horas, y ha movilizado dotaciones del parque de bomberos de Pamplona (Trinitarios). También ha enviado al lugar dos ambulancias convencionales pero, como al parecer una de las víctimas presentaba un grado de intoxicación más severo, los bomberos han requerido la presencia de un médico, que ha acudido con la ambulancia SVA del parque de Trinitarios.

El fuego, cuyo origen investiga la Policía Municipal de Pamplona, ha dañado la cocina y la despensa, y el resto de la vivienda se ha visto afectado por el humo. No ha sido preciso desalojar al resto de vecinos de la casa, de 4 alturas.

En torno a las 07.45 horas, los bomberos ya habían apagado el fuego y continuaban realizando labores de ventilación y limpieza de las dependencias afectadas por las llamas.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual