Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
transporte urbano comarcal

Las villavesas volverán a parar este jueves durante cuatro horas

Las villavesas han parado de 12.00 a 16.00 horas.

Tercera jornada de protestas de los trabajadores de TCC_6

Jornada de protesta de los trabajadores de TCC de este martes

AZCONA
0
28/11/2013 a las 06:01
  • europa press. pamplona
Las villavesas volverán a parar este jueves, 28 de noviembre, durante cuatro horas para protestar por el "descuelgue" del convenio colectivo por parte de la empresa TCC, adjudicataria del transporte urbano comarcal. Este paro se enmarca en el calendario de movilizaciones convocado por el comité para noviembre y diciembre.

Los paros parciales convocados para este jueves en el transporte urbano se desarrollarán de 12 a 16 horas y los servicios mínimos, al igual que el pasado martes y la pasada semana, se han fijado en un 60 por ciento.

La de este jueves será la cuarta jornada de paros de los trabajadores de las villavesas. Asimismo, para el mes de diciembre, el comité de empresa ha convocado paros el día 9, de 7.30 a 9.30 horas y de 18 a 20 horas, y el día 13, de 12 a 16 horas. Además, prevén una jornada de huelga completa el 11 de diciembre.

Tras el paro del pasado martes el comité de empresa de TCC valoró positivamente la jornada y planteó a la Mancomunidad de la Comarca de Pamplona que medie en el conflicto laboral. Asimismo, los paros de la pasada semana fueron valorados por los representantes de los trabajadores como un "éxito".




Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual