Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
del 31 de mayo al 2 de junio

Taller de Body Weather, este fin de semana en el Centro Huarte

  • Los objetivos de esta técnica son estudiar y conocer las condiciones del cuerpo y sus posibilidades anatómicas aplicables al movimiento

La coreógrafa japonesa Hisako Horikawa.

Taller de Body Weather, este fin de semana en el Centro Huarte

La coreógrafa japonesa Hisako Horikawa.

cedida
0
Actualizada 28/05/2013 a las 18:23
  • dn.es. pamplona
El Centro Huarte acoge este fin de semana un taller introductorio al Body Weather. Esta actividad pretende acercar esta técnica a un público abierto. Traducido como Climatología del Cuerpo, el Body Weather nació en Japón a finales de los años 70. La coreógrafa Hisako Horikawa será la encargada de impartir este curso.

El taller será en inglés con traducción al castellano y se desarrollará desde el viernes, 31 de mayo, hasta el domingo, 2 de junio. El precio del curso es de 90 euros.

BODY WEATHER

El Body Weather es la búsqueda de un cuerpo nuevo y auténtico para una puesta en escena nueva que rompe con la tradición escénica japonesa. Se trabaja el cuerpo a niveles muy físicos, así como a niveles de percepción.  Algunos de los objetivos de este curso son estudiar y conocer la condición del cuerpo y sus posibilidades anatómicas aplicables al movimiento. Incidir sobre la flexibilidad, la respiración, la plasticidad, la atención, las escucha, la espera, la aceptación. 



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual