Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
festejos

Las fiestas de Sarriguren 2013 se celebrarán los días 7, 8 y 9 de junio

  • Una comida de calderetes, un campeonato relámpago de mus o una fiesta de la espuma son algunos de los actos que tendrán lugar desde el lanzamiento del chupinazo

1
Actualizada 27/05/2013 a las 17:29
  • dn.es. pamplona
Las calles de Sarriguren se vestirán de fiesta los próximos días 7, 8 y 9 de junio. Los festejos arrancarán con el lanzamiento del chupinazo el viernes a las 19.00 horas. Desde ese instante, vecinos y visitantes podrán participar de un programa festivo muy variado.

El sábado, las dianas de los Gaiteros de Sarriguren despertarán a los menos madrugadores mientras que los más pequeños podrán vivir su propio chupinazo a las 11.00. Poco después, la comparsa de gigantes bailará por las calles de la localidad. A las 14.00 horas, se celebrará la comida de calderetes, a la que seguirá un campeonato relámpago de mus.

La mañana del domingo, último día de fiestas, tendrá lugar una feria de artesanía. También habrá hinchables y juegos y una actuación del grupo de Jotas 'Esencia Navarra'. A las 13.30 horas se celebrará una chistorrada popular. Y minutos antes de la traca de fin de fiestas, el recinto ferial acogerá una fiesta de la espuma.


  • vecino
    (28/05/13 08:52)
    #1

    Por supuesto un año más la escuela municipal de música del Valle De Egüés pondrá su granito de arena con un gran concierto de Combos; el domingo a las 12:30h.  jai onak pasa!, jai zoriontsuak!

    Responder


Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual