Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
Patinaje

Txantrea dominó los podios de la XXVII Maratón de Patinaje de Barañáin

El club de la Txantrea sumó ocho primeros puestos en las distintas categorías

Txantrea dominó los podios de la XXVIII  Maratón de Patinaje de Barañáin

Momento de la salida de la prueba popular.

T.B.
XXVII Maratón de Patinaje de Barañáin 26 Fotos

XXVII Maratón de Patinaje de Barañáin

XXVII Maratón de Patinaje de Barañáin

Actualizada 09/10/2017 a las 21:23
  • Vivir en Barañáin

El ya habitual circuito de 750 metros delimitado en la avenida Pamplona, entre la avenida Plaza Norte y la avenida de los Deportes, albergó el sábado 7 de octubre la cita de la XXVII Maratón de Patinaje de Barañáin para categorías mini, prebenjamín, benjamín, alevín, infantil, juvenil, junior y senior.

Los patinadores de Txantrea dominaron la competición con victorias en ocho categorías. Antes de la disputa de las competiciones federadas, la prueba popular sumó cerca de 180 inscripciones.

 

CLASIFICACIONES

Senior masculino

1. Álvaro Peña (San Juan)

2. Aaron Beneitez (Txantrea)

3. Iván Posada (Amaya)

 

Senior femenino

  1. Izaskun Barba (Txantrea)
  2. Maialen Oñate (San Juan)
  3. Leire Chocarro (Txantrea)

 

Junior masculino

  1. Adrián García (Txantrea)
  2. Mikel García (Amaya)
  3. Sergio Teré (A.S.-San Antonio)

 

Junior femenino

  1. Leire Larrasoain (Amaya)
  2. Paula González (Independiente)
  3. Sara Zapata (Txantrea)

 

Juvenil masculino

  1. Jonathan Galar (Txantrea)
  2. Unai Villalobos (Lagunak)
  3. Unai Baztan (Amaya)

 

Juvenil femenino

  1. Mireia Medina (Txantrea)
  2. Maialen Gárate (Txantrea)
  3. Maddi Aranguren (San Juan)

 

Infantil masculino

  1. Aimar García (Txantrea)
  2. Iván Galar (Txantrea)
  3. Adirán Marín (Amaya)

 

Infantil femenin

  1. Beatriz Pejenaute (San Juan)
  2. Izadi Arteaga (Txantrea)
  3. Amaia Zubiri (Txantrea)

 

Alevín masculino

  1. Joan Valero (Txantrea)
  2. Iker Escalada (Txantrea)
  3. Mikel Medina (Txantrea)

 

Alevín femenino

  1. Yaiza Salinas (Amaya)
  2. Amaia Sorozábal (Txantrea)
  3. Leticia Catalán (Amaya)

 

Benjamín masculino

  1. Unai Lara (Txantrea)
  2. Oier Ormazabal (Sakana)
  3. Iñigo Muguerza (Amaya)

 

Benjamín femenino

  1. Irati Salinas (Amaya)
  2. Naiara Zudaire (Amaya)
  3. Iratxe Lapuente (Sakana)

 

Prenbenjamín masculino

  1. Telmo Parra (Amaya)
  2. Oier Lara (Gazte Berriak)
  3. Jon Urkizar (Sakana)

 

Prebenjamín femenino

  1. Iranzu Arriaga (Txantrea)
  2. Mar Ayzagar (Amaya)
  3. Nerea Ceballos (Amaya)

 

Mini masculino

  1. Iñaki Unanua (San Juan)
  2. Beñat Astarin (Txantrea)

 

Mini femenino

  1. Saioa Álvarez (Gazte Berriak)
  2. Eider Lakuntza (Lagunak)
  3. Anne Lara (Gazte Berriak)

 

 


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Más información
Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo DN+
VER EL CONTENIDO COMPLETO
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra