Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
CERTAMEN LITERARIO EUSKERA

Premios para reconocer los mejores cuentos y bertsos escritos

  • El jurado del certamen, que ha cumplido su vigésimo octava edición, ha tenido que valorar 84 trabajos

Premios para reconocer los mejores cuentos y bertsos escritos

Los niños y niñas premiados posaron en el salón de plenos.

T.B.
Actualizada 22/05/2017 a las 08:20
  • VIVIR EN BARAÑÁIN

El salón de plenos del ayuntamiento albergó la entrega de premios del XXVIII Certamen Literario Infantil y Juvenil en euskera. La alcaldesa, Oihaneder Indakoetxea, presidió el acto en compañía del concejal Ioseba Úriz (Geroa Bai), Josu Asurmendi, del euskaltegui Sahats, e Iñaki Andueza, director del colegio Alaitz. Cuatro integrantes de la corporación txiki se encargaron de entregar los regalos.

En esta edición se han presentado al certamen 84 trabajos, entre la modalidad de cuentos y bertsos escritos, un número inferior al de los últimos años ya que en esta ocasión no ha habido participantes de 1º y 2º de ESO.

El jurado ha estado integrado por Josu Goienetxe y Uxue Arbe, docentes del IES Alaitz; Iñaki Andueza y Gurutze Hermoso de Mendoza, docentes del colegio Alaitz; y Ascen Argandoña, Josu Asurmendi, Josu Mujika, Aitziber Garralda y Joxerra Olano, del euskaltegui Sahats. Todos los premiados recibieron también una planta con flor.

 

PREMIADOS

Modalidad cuentos

Curso 3ºE

1. Eder Bidegain Martínez (Unibertso alderantzia)

2. Nora Fernández Vidart (Tigre-kume bihurria)

Curso 3ºF

1. Osane Nazabal Martínez de Albéniz (Aitanaren arazoa)

2. Ane Arbizu Diosdado (Francisco eta litxarreriak)

Curso 4ºE

1. Maider Couso Mayor (Happy cupcake)

2. Aitana Etxeberria Lujambio (Bi ahizpak)

Curso 4ºF

1. Nigmi Zurbano Sáenz (Txuri zaldiaren abenturak)

2. Jare Biurrun Mendía (Zenbat txakur)

Curso 5ºE

1. Eider Huarte Arcelus (Maiderren arreba)

2. Andoni Astrain Zabalegui (Budd espedizioa)

Curso 5ºF

1. Inari Eguillor Castillo (Hitz egiten duen klaseak)

2. Itziar Fernández Ibáñez (Kiara eta bere bizitza)

Curso 6ºE

1. Helene Etxeberria Lujambio (Naomi errefuxiatua)

2. Jon Nazabal Martínez de Albéniz (Javierren zorigaitza)

Curso 6ºF

1. Asier Jiménez Goikoetxea (Marioren aventura)

2. Oihane León Ruiz (Dantza garrantzitsu bat)

 

Modalidad bertsos escritos

Curso 4ºE

1. Eider Astiz Isasi (Nire lagunak)

Curso 4ºF

1. Leire Cestau Lerchundi (Lagunak)

Curso 5ºF

1. Hegoi Bueno Orradre (Uda urbil dago)

 

 

 


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Desde solo 0,27€ al día
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra